ПРОКУРАТУРА КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Г. УФЫ ПОТРЕБОВАЛА ВЕРНУТЬ ИНВАЛИДУ БОЛЕЕ 100 ТЫС РУБЛЕЙ, ПОТРАЧЕННЫХ НА ПОКУПКУ ЛЕКАРСТВ

26 Декабря 2017

Прокуратура Калининского района г.Уфы выступила в защиту прав инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение.

Установлено, что по заключению врачей мужчине-инвалиду, страдающему легочной гипертензией, необходим прием дорогостоящего препарата.

В соответствии с законодательством, неработающие инвалиды 2 группы имеют право на бесплатное получение медикамента, стоимость которого превышает 30 тыс рублей.

Между тем, работники городской больницы не обеспечили инвалида лекарством. В результате пациент был вынужден затратить более 100 тыс рублей собственных средств на их приобретение.

За защитой своих прав мужчина обратился в прокуратуру района.

По данному факту районный прокурор обратился в суд с требованием бесперебойного обеспечения инвалида лекарством и взыскания затраченных пациентом денег на покупку медикамента.

Ход и результаты рассмотрения искового заявления находится на контроле надзорного ведомства.