ПРОКУРАТУРА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОБЯЗАЛА ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ ИНВАЛИДУ, ПОТРАТИВШЕМУ БОЛЕЕ 100 ТЫС. РУБЛЕЙ НА ПОКУПКУ ЛЕКАРСТВ

5 Марта 2018

Прокуратура Калининского района г. Уфы защитила права инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение.

Установлено, что по заключению врачей мужчине-инвалиду, страдающему легочной гипертензией необходим прием дорогостоящего препарата. Его стоимость превышает 30 тыс. рублей.

В соответствии с законодательством, неработающие инвалиды 2 группы имеют право на бесплатное получение медикамента.

Между тем работники городской больницы не обеспечили инвалида лекарством, сославшись на его исключение из списка жизненно необходимых препаратов. В результате пациент был вынужден потратить более 100 тыс. рублей собственных средств на его приобретение.

За защитой своих прав мужчина обратился в прокуратуру района.

По данному факту надзорное ведомство в судебном порядке потребовало взыскания с регионального Минздрава затраченных пациентом денег на покупку медикамента.

Кировский районный суд г. Уфы удовлетворил иск прокуратуры.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.